Faça o download da relação completa das escolas estaduais.

Município:São Leopoldo
CRE:
Escola:Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São Leopoldo
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais / Florestas - Eixo Recursos Naturais
Diretor:FRANCISCO ANDRADE MACHADO
Vice Diretor:ARI ILHA FILHO
Conselheiro Consultivo:RENAN ORLANDINI
Endereço:Av. Feitoria, 3490 - Cx. Postal: 96
Cep:93052-000
Fone:(51) 3588.2175
E-mail:agricolasaoleopoldo@terra.com.br
Página da EscolaVeja mais sobre a escola
Município:São Lourenço do Sul
CRE:
Escola:Escola Técnica Estadual Santa Isabel
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:MARIA VIRGILIA ORTIZ LOPES
Vice Diretor:SIMONE DE SOUZA MENDES / MARISTELA DUTRA
Conselheiro Consultivo:MARIA VIRGILIA ORTIZ LOPES
Endereço:1º Distrito de São Lourenço do Sul - Sta. Isabel Cx.Postal 11 Cx.Postal 11
Cep:96170-000
Fone:(53) 3805-1222
E-mail:ete.santaisabel@gmail.com
Página da escolaVeja mais sobre a escola
Município:Canguçu
CRE:
Escola:Escola Técnica Estadual Canguçu
Curso Técnico:Agricultura - Eixo Recursos Naturais
Diretor:JULINE FERNANDES DA SILVA
Vice Diretor:CÉSAR JOSÉ PINZ DOS SANTOS / BETINA MULLER BOHN ULGUIM / EDMILSON MARTINS DA ROSA
Conselheiro Consultivo:SANDRO DA SILVA MADRUGA
Endereço:Rua Silveira Martins, 351
Cep:96600-000
Fone:(53)3252-1234 | 3252-1312
E-mail:ete.cangucu@gmail.com
Página da EscolaVer mais sobre a escola
Município:Encruzilhada do Sul
CRE:
Escola:Colégio Est. Téc. Agropecuário Dr. Zeno Pereira Luz
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:GISELE PEREIRA RODRIGUES
Vice Diretor:ROGILBERTO DE PIERO NUNES
Conselheiro Consultivo:GISELE PEREIRA RODRIGUES
Endereço:Estrada Corredor do Meio, s/n Cx. Postal 03
Cep:96610-000
Fone:(51) 3733-1579
E-mail:cetagro@gmail.com
Página da escolaVeja mais sobre a escola
Município:Venâncio Aires
CRE:
Escola:Escola Estadual de Ensino Médio Wolfram Metzler
Curso Técnico:Agroindústria - Eixo Produção Alimentícia
Diretor:DAIANE EMANOELI SODA
Vice Diretor:SANDRA INES GOETTERT LOPES / CASSIANA LUISA SCHMIDT DA ROSA
Conselheiro consultivo:JOSUE SCHNEIDER MARTINS
Endereço:Linha Bela Vista - Cx Postal: 20
Cep:95800-000
Fone:(51) 3741.1862
E-mail:ewolframetzler@yahoo.com.br
Página da Escola na AGPTEA
Município:Candelária
CRE:
Escola:Escola Estadual de Ensino Médio Gastão Bragatti Lepage
Curso Técnico:Agronegócio - Eixo Recursos Naturais
Diretor:EDNA SALETE CAMPOS HERBERTS
Vice Diretor:CLEIA MARIS CORTE SOARES / MARA KRICK DITTDERNER / JOSIANE MARIA WEISS
Conselheiro consultivo:JOSE LUIZ DOS SANTOS PIRES JUNIOR
Endereço:Av Pereira Rego, 280 - Centro
Cep:96930-000
Fone:51 3743 1288
E-mail:gastaoblepage06cre@educacao.rs.gov.br
Município:Lagoa Vermelha
CRE:
Escola:Escola Estadual Técnica Agrícola Desidério Finamor
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ANDREA DALCASTELLI DA LUZ
Vice Diretor:MARCIA CANDIDA MONTANO WEBBER
Conselheiro Consultivo:ANDREA DALCASTELLI DA LUZ
Endereço:BR 285 - KM 193 - Cx.Postal: 126
Cep:95300-000
Fone:(54) 3358.1444
E-mail:escola.agricola.desiderio@ibest.com.br
Ver mais sobre a escola
Município:Guaporé
CRE:
Escola:Escola Estadual Técnica Agrícola Guaporé
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ROSECLER CALZA
Vice Diretor:ADIR CIGOGNINI
Conselheiro consultivo: ROSECLER CALZA
Endereço:Av. Silvio Sanson, 66 - Bairro: São Cristovão - Cx.Postal: 97
Cep:99200-000
Fone:(54) 3443.1604
E-mail:escola.agricola@bol. com.br
Página da escolaPágina da Escola na AGPTEA
Município:Osório
CRE:11º
Escola:Escola Estadual de Ensino Médio Ildefonso Simões Lopes
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:EDSON SILVA DA SILVA
Vice Diretor:LUCIANA CORREA DOS SANTOS / CRISTIANA DEMOLINER BERNARDES
Conselheiro consultivo:CARLOS AUGUSTO NATORP FONTOURA / EDSON SILVA DA SILVA
Endereço:BR 101KM 99 - Cx.Postal: 40
Cep:95520-000
Fone:(51) 36631879
E-mail:ildefonsoslopes@educacao.rs.gov.br
Página da escolaVeja mais sobre a escola
Município:Caçapava do Sul
CRE:13º
Escola:Escola Técnica Estadual Dr. Rubens da Rosa Guedes
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ADEMAR TEIXEIRA FONSECA
Vice Diretor:ANA LUCIA CASSANOVA MONEGO - FÁTIMA BALTEZAN
Conselheiro Consultivo:PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA BENITES
Endereço:Alto das Catacumbas 1º Distrito Cx. Postal 102
Cep:96570-000
Fone:(55) 99694.3565
E-mail:rrgcacapava@farrapo.com.br
Veja mais sobre a escola
Município:Dom Pedrito
CRE:13º
Escola:Escola Estadual de Educação Profissional Dom Pedrito
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:HÉLIO DA SILVA MADRUGA
Vice Diretor:EDUARDO FERREIRA/ ELIANA BECK / ELENÚCIA MACIEL SEVERO
Conselheiro consultivo:HÉLIO DA SILVA MADRUGA / ADRIANA SARAIVA BARBOSA
Endereço:BR 293 Km 245
Cep:96450-000
Fone:53 98112 5880
E-mail:eeeprofissionaldompedrito@hotmail.com
Página da escolaVeja mais sobre a escola
Município:Guarani das Missões
CRE:14º
Escola:Escola Estadual Técnica
Guaramano
Curso Técnico:Agroindústria - Eixo Produção Alimentícia / Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ELENICE MARIA DOMINGUES CICHOCKI IUHNISEKI
Vice Diretor:MARCELINO JOSE JAROCZEWSKI - CRISTIANE WITKOSKI - CESLAU MÁRIO WARPECHOSKI
Conselheiro consultivo:MARCELINO JOSE JAROCZEWSKI
Endereço:Rua: Miguel Kaminski, s/n - Cx.Postal: 12
Cep:97950-000
Fone:(55) 3353.1011
E-mail:etecguaramano14cre@educacao.rs.gov.br
Veja mais sobre a escola
Município:Erechim
CRE:15º
Escola:C.A.E. Ângelo Emílio Grando
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ALDINEI POGORZELSKI
Vice Diretor:DELOMAR CERON
Conselheiro Consultivo:DELOMAR CERON
Endereço:Rua Ítalo Pires da Silveira,119 Cx. Postal 796
Cep:99700-000
Fone:(54) 3522-1090
E-mail:angeloegrando15cre@educacao.rs.gov.br
Página da escolaVeja mais sobre a escola
Município:Viadutos
CRE:15º
Escola:E.E de Educação Básica Viadutos
Curso Técnico:Agricultura - Eixo Recursos Naturais
Diretor:LUCI TERESINHA BITTARELLO LAZZAROTO
Vice Diretor:CELIO LUIZ DAL BOSCO / SIBIANE CARINE TOCHETO BONATTI / LUIZ ANTONIO BRAGAGNOLO
Conselheiro consultivo:CELIO LUIZ DAL BOSCO
Endereço:Rua: Bento Gonçalves, 141
Cep:99820-000
Fone:(54) 3395-1294
E-mail:Viadutos15cre@educacao.rs.gov.br
Página da EscolaVeja mais sobre a escola


Município:Santa Rosa
CRE:17º
Escola:Escola Estadual Técnica Fronteira Noroeste
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:CELONI CASSOLA MAICA
Vice Diretor:MAGNUS JAIME / JANETE VIONE / FÁBIO JULIANE
Conselheiro consultivo:MAGNUS JAIME
Endereço:R: Laranjeiras, s/n - Bairro: Cruzeiro - Cx. postal: 13
Cep:98900-000
Fone:(55) 3512.3043
E-mail:coofronteira@yahoo.com.br
Ver mais sobre a escola
Município:Palmeira das Missões
CRE:20º
Escola:Escola Estadual Técnica Celeste Gobbato
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:LUIS CARLOS COSMAM
Vice Diretor:JORGE GARCIA DA ROSA - FLORIANO SIGANSKI - MARIA ANGELINA ASSIS GOBO
Conselheiro consultivo:LUIS CARLOS COSMAM
Endereço:BR 158 KM 06
Cep:98300-000
Fone:(55) 3505.0082
E-mail:celestegobbato_direcao@yahoo. com.br
Veja mais sobre a escola
Município:Bom Progresso
CRE:21º
Escola:Escola Técnica Estadual
Celeiro - ETEC
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:LAERTE VOLINO
Vice Diretor:MARCELI SARTOR
Conselheiro Consultivo:DIEGO VALDIR BERGOLI MELLER
Endereço:BR 468 - Km 87,9
Cep:98575-000
Fone:(55) 3528-6032
E-mail:celeiro21cre@educacao.rs.gov.br
Veja mais sobre a escola
Município:Cachoeira do Sul
CRE:24º
Escola:Escola Estadual de Ensino Médio Nossa Senhora da Conceição
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:FÁTIMA DONAIRIA DE CARVALHO LAMB
Vice Diretor:ELENITA DE VARGAS - LIDIANE DA ROSA
Conselheiro Consultivo:CHRISTIANO LAMB
Endereço:Estrada Três Vendas
Cep:96511-000
Fone:(51) 99719-5401
E-mail:ensconceicao@via-rs.com.br
Ver mais sobre a escola
Município:Espumoso
CRE:25º
Escola:Escola Estadual de Ensino Médio Belizário de Oliveira Carpes
Curso Técnico:Agricultura - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ISABEL ORZOLIM BATISTTI
Vice Diretor:ANDREIA MISSIO MARTINS
Conselheiro consultivo:VINICIUS BELLINI OTTONI
Endereço:Campina Redonda-Espumoso
Cep:99405-000
Fone:(54) 3383-1506
E-mail:etbelizario@yahoo.com.br
Página da Escola na AGPTEA
Município:Fontoura Xavier
CRE:25º
Escola:Escola Estadual de Ensino Médio Getúlio Vargas
Curso Técnico:Agricultura - Eixo Recursos Naturais
Diretor:ANGELI DO PRADO CASAGRANDE
Vice Diretor:ANA RITA PINHEIRO REICHIMBAK RECH
Conselheiro consultivo:GENOAR RODRIGUES
Endereço:Localidade Três Pinheiros
Cep:99370-000
Fone:54-99136-1972 / 54-99180-3945
E-mail:eeemgetuliovargas@gmail.com
Página da escolaPágina da Escola na AGPTEA
Município:Tapera
CRE:25º
Escola:Instituto Estadual de Educação Nossa Senhora Imaculada
Curso Técnico:Agronegócio (Eixo Recursos Naturais)
Diretor:LUCIANA MARIA SCMIDT RIZZI
Vice Diretor:PATRÍCIA ELISABETH DA CUNHA - ANA JÚLIA PEREIRA MARIANI NOITE – CRISTIANE COMIN
Conselheiro consultivo:PAOLA ELIZABETH KOEHLER
Endereço:Rua Permião José Tosetto, 157 - Prédio - Bairro Pompeia
Cep:99490-000
Fone:(54) 3385-1173
E-mail:direcao@imaculada.net
Página da escola
Município:Cachoeirinha
CRE:28º
Escola:Colégio Agr. Est. Daniel de Oliveira Paiva - CADOP
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:FABIO BIALOGLOWKA
Vice Diretor:DENISE ANDRADE / VERA LUCIA DUTRA DE LIMA
Conselheiro Consultivo:FABIO BIALOGLOWKA
Endereço:Engº Bonifácio Carvalho,1400
Cep:94930-030
Fone:(51) 3470-1968
E-mail:cadop.rs@gmail.com
Página da escolaVeja mais sobre a escola
Município:Viamão
CRE:28º
Escola:Escola Estadual Técnica de Agricultura - EETA
Curso Técnico:Agricultura - Eixo Recursos Naturais / Zootecnia - Eixo Recursos Naturais
Diretor:EVANDRO CARDOSO MINHO
Vice Diretor:RENATA MICHELOTTO / LEANDRO DIAS MIGUENS
Conselheiro consultivo:JEFERSON LUCIANO NOVACZYK DE SOUZA
Endereço:RS 040 Km27 Passo do Viagário Cx.Postal 44
Cep:94400-970
Fone:(51) 3485-1173 | 3485-1101
E-mail:eteagricultura28cre@educacao.rs.gov.br
Ver mais sobre a escola
Município:Santo Antonio das Missões
CRE:32º
Escola:Escola Técnica Estadual Achilino de Santis
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:NATERCE ANDREIA BALBE MACHADO
Vice Diretor:CLAIRTON FOLK ROBALO
Conselheiro consultivo:NATERCE ANDREIA BALBE MACHADO
Endereço:Rincão dos Mirandas, s/n
Cep:97870-000
Fone:(55) 35057150
E-mail:eteachilinodesantis@gmail.com
Página da escola
Município:São Luiz Gonzaga
CRE:32º
Escola:Escola Técnica Estadual Cruzeiro do Sul
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:AYRTON AVILA DA CRUZ
Vice Diretor:ROSALVA DE FATIMA GOMES FERREIRA / ANA PAULA BACK FERREIRA / JOSIANE MARQUES GOMES
Conselheiro consultivo:MÁRCIA KELLER TISATTO
Endereço:Marechal Floriano Peixoto, 4557 - Cx.Postal: 73
Cep:97800-000
Fone:(55) 3352.4451 | 3352.4109
E-mail:etecruzeirodosul@yahoo.com.br
Veja mais sobre a escola
Município:Maçambará
CRE:35º
Escola:Escola Estadual Técnica Encruzilhada
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:RODRIGO POLET MELLO
Vice Diretor:IZABEL CRISTINA CAURIO DE LOS SANTOS / MARIA ROSANI NASCIMENTO VICENTI
Conselheiro consultivo:ALINE TEIXEIRA DA SILVA
Endereço:Encruzilhada - 3º Distrito de Maçambara
Cep:97646-000
Fone:55-99726.2427
E-mail:encruzilhadaescola@yahoo.com.br
Página da Escolaver mais sobre a escola
Município:Carazinho
CRE:39º
Escola:Escola Estadual de Educação Profissional de Carazinho- EEPROCAR
Curso Técnico:Agropecuária - Eixo Recursos Naturais
Diretor:CELITO LUIZ LORENZI
Vice Diretor:REGINA PROVENSI SCHOLLER/ LUIS FERNANDES PINHEIRO MEIRA/ RENATO LUCA
Conselheiro consultivo:LICIANE TEREZINHA PIASSON
Endereço:BR 285 Km 211- Cx. Postal 28
Cep:99500-000
Fone:(54) 3330-9610
E-mail:supervisaoeeprocar@gmail.com
Página da escola na AGPTEAVeja mais sobre a escola